Назад к статьям

«Прострел» в спине или шее? Есть подходящая мазь

Мало приятного, когда резко «простреливает» спина, начинает ныть шея или после тренировки появляется дискомфорт в мышцах ног и рук. Такая боль не дает спокойно жить и выбивает из привычного ритма – да так, что хочется только лечь и поскорее избавиться от неприятных симптомов.

В таком случае может помочь мазь Капсикам®, разработанная специально против боли такого плана. Собрали 4 причины, почему стоит держать ее под рукой.

✅ 5 активных компонентов в составе

Иногда, чтобы облегчить дискомфорт в спине, шее и мышцах рук и ног, назначают нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Но у них есть побочное действие – НПВС, которые принимаются внутрь, могут привести к различным проблемам со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, почек и печени. Мази с НПВС обладают меньшим негативным влиянием, но также не лишены побочных эффектов.

Капсикам® не содержит НПВС – в его составе другие активных вещества в специально подобранных дозировках.

  • Нонивамид – аналог капсаицина (вещества, которое отвечает за жгучий вкус красного перца). Нонивамид уменьшает боль и расширяет сосуды кожи. Отсюда возникает ощущение тепла после нанесения мази.
  • Диметилсульфоксид оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, а также способствует проникновению остальных компонентов препарата через кожу к очагу боли.
  • Бензилникотинат расширяет сосуды и улучшает кровообращение, в том числе в очаге повреждения.
  • Скипидар и камфора дополнительно усиливают кровообращение, уменьшают боль.

✅ Можно применять при разных видах боли

Причина у болей может быть разной – то посидел долго на сквозняке и «прострелило» спину, то неудобно спал и заболела шея, то возобновил тренировки после долгого перерыва и теперь ноют мышцы ног. В таком случае хорошо, если под рукой есть универсальная мазь, которая поможет справиться с дискомфортными ощущениями.

Капсикам® как раз такая. В первую очередь, ее наносят при острых внезапных болях в спине и шее – она оказывает местнораздражающее действие и улучшает кровоток в месте нанесения и очаге повреждения, расположенном глубже. А нонивамид в составе блокирует проведение болевых импульсов.

Еще Капсикам® применяют при ноющем дискомфорте в суставах рук и ног – например, из-за сильных нагрузок, – а также, если появилась отложенная боль в мышцах после тренировок.

✅ Выпускается в форме гидрофильной эмульсии

Хорошая мазь против боли в спине, шее и мышцах конечностей не должна создавать неудобства. Например, есть средства, которые долго сохнут, а значит, если нанести мазь на спину, придется ждать момент, когда можно будет заняться повседневными делами. Или же препарат вообще не впитывается и пачкает одежду.

У Капсикам® уникальная лекарственная форма – гидрофильная эмульсия. Благодаря этому мазь быстро впитывается, не оставляет следов на одежде и позволяет коже дышать. 

Как применять: нанести 1–3 г Капсикам® на область болезненного участка с помощью аппликатора и слегка втереть в кожу легкими массажными движениями. Повторять 2–3 раза в день.

Специальный аппликатор поможет не переживать, что после нанесения придется мыть руки

✅ После нанесения начинается разогревающий эффект

Он появляется благодаря усилению притока крови к болезненному участку. За счет этого ускоряется снабжение тканей кислородом, питательными веществами и снятие воспаления.

Такое разогревающее действие делает Капсикам® подходящей мазью для спортсменов. Ее можно наносить как после тренировки для того, чтобы облегчить болевой синдром, так и перед физической активностью. Мазь помогает разогреть мышцы, чтобы они стали более эластичными и подготовленными к упражнениям – а значит, менее подверженными травмам.

В качестве разогревающего средства перед тренировкой небольшое количество Капсикам® (около 1–3 г) наносят на массируемую область с помощью аппликатора и втирают массирующими движениями до покраснения кожи. После тренировки мазь смывают с кожи прохладной водой.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.