Назад к статьям

Что делать, если беспокоит боль в спине, мышцах и суставах? Спойлер: поможет тепло 

А вы знали, что Нобелевскую премию в области медицины и физиологии в 2021 году присудили «за открытие рецепторов температуры и осязания»? Если кратко, то это оно помогло объяснить, как тепло, холод и прикосновения возбуждают сигналы в нашей нервной системе. 

При помощи капсаицина  – вещества, которое отвечает за жгучий вкус красного перца, – ученые выявили рецептор TRPV1. Он находится на нервных окончаниях кожи и реагирует на тепло. Повторные воздействия высоких концентраций капсаицина могут снижать чувствительность болевых рецепторов и способность нерва проводить болевые импульсы. Получается, что если нагреть больной участок тела, то дискомфорт может пройти.  

Конечно, если вдруг заболела спина или мышцы после тренировки, прикладывать к коже жгучий перец точно не нужно. Для этого существуют различные мази с аналогом капсаицина. К такой относится Капсикам® – в статье расскажем про нее подробнее. 

Что входит в состав Капсикам? 

Капсикам® – это болеутоляющая и разогревающая мазь. В ее составе сразу 5 активных веществ в специально подобранных дозировках: 

  • нонивамид (аналог капсаицина – жгучего вещества из стручкового перца) уменьшает боль и расширяет сосуды кожи – отсюда возникает ощущение тепла после нанесения мази; 
  • диметилсульфоксид оказывает противовоспалительное и обезболивающие действие, а также способствует проникновению остальных компонентов препарата через кожу к очагу боли; 
  • бензилникотинат расширяет сосуды и улучшает кровообращение, в том числе в очаге повреждения; 
  • скипидар и камфора дополнительно усиливают кровообращение, уменьшают боль. 

Как действует? 

Все вещества в составе Капсикам® обладают сосудорасширяющим и раздражающим действием на чувствительные нервные окончания. Таким образом к больному участку приливает кровь, а еще блокируется проведение болевых импульсов,. 

Получается, что Капсикам® оказывает местнораздражающее действие и улучшает кровоток в месте нанесения и очаге повреждения, расположенном глубже. А благодаря «выключению» проведения болевых импульсов параллельно развивается обезболивающее действие.  

Когда можно применять? 

Показаний к мази Капсикам® несколько: 

  • если возникли острые боли в спине, мышцах шеи – например, из-за переохлаждения на сквозняке или неправильного положения за компьютером; 
  • если ноют суставы рук и ног – например, после сильных нагрузок; 
  • если болят мышцы после возобновления тренировок, а также если хочется разогреть их – после нанесения мази Капсикам ® появляется эффект лечебного тепла, который расслабляет мышцы 

Как применять мазь? 

Капсикам® нужно наносить небольшими порциями по 1-3 грамма 2-3 раза в день тонким слоем при помощи аппликатора на область болезненного участка. Можно не бояться испачкать одежду – мазь быстро впитывается, не оставляет следов на ткани и позволяет коже дышать. 

Согласно инструкции болеутоляющее действие мази наступает через 30-40 минут и продолжается 3-6 часов. При повторном применении мазь сохраняет действие в течение 10-14 дней. Если за этот срок боль и воспаление не проходят, нужно обратиться к врачу и скорректировать лечение. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.