Назад к статьям

Рассказываем о распространенных способах справиться с сильной болью в шее и спине

Боль в спине или шее всегда наступает слишком внезапно и не вовремя. Она превращает жизнь в мучения, выбивает из привычного ритма и появляется только одно желание: лечь и не двигаться.

Мы собрали 5 способов, которые помогут облегчить ее боль:

Приложить грелку с теплом или холодом*

Грелку с теплой водой кладут на больную спину или шею – чаще всего достаточно 15-20 минут, чтобы мышцы разогрелись и расслабились. А это в свою очередь снимает спазмы и облегчает боль.

Универсальных рекомендаций здесь нет, кому что больше подходит по ощущениям, например, если болит шея, можно попробовать приложить не только тепло, но и холод: завернутый в полотенце пакет со льдом или охлаждающую грелку на тоже время. Это уменьшит воспаление и снизит болевые ощущения. А вот для спины этот способ не подойдет – здесь мышцы лежат глубже, поэтому холод за 15-20 минут просто не дойдет до них, зато будет риск обморозить кожу.

*имеются противопоказания, перед применением метода проконсультируйтесь со специалистом

Еще один вариант воздействия на боль – принять горячую ванную. Она действует также, как и грелка – тело разогревается и мышцы расслабляются (Перед применением метода рекомендуется проконсультироваться со специалистом)

Использовать специальную мазь

Чтобы способствовать снятию болевого синдрома и восстановлению состояния, можно нанести мазь Капсикам®, которая разработана специально для боли такого плана.

Капсикам® - болеутоляющая и разогревающая мазь, содержит вещества, обладающие сосудорасширяющим и раздражающим действием на чувствительные нервные окончания, вследствие чего оказывает местнораздражающее, гиперемизирующее и болеутоляющее действие. Локальное раздражение кожи служит причиной изменения кровоснабжения и избирательного уменьшения трофики внутренних органов, иннервируемых со стороны этих же сегментов спинного мозга. Дополнительное раздражение в соответствующем сегменте спинного мозга вызывает дополнительную активацию антиноцицептивной системы, что препятствует проведению болевых импульсов в кору головного мозга и улучшает переносимость боли.

Такое комплексное действие мази Капсикам® связано с уникальным составом - она содержит сразу 5 активных веществ в специально подобранных дозировках.

  • Нонивамид уменьшает боль и расширяет сосуды кожи.
  • Диметилсульфоксид оказывает противовоспалительное и обезболивающие действие, а также способствует проникновению остальных компонентов препарата через кожу к очагу боли.
  • Бензилникотинат расширяет сосуды и улучшает кровообращение.
  • Скипидар и камфора усиливают кровообращение, уменьшают боль.

Капсикам® нужно наносить 2-3 раза в день тонким слоем при помощи аппликатора на область болезненного участка. Можно не бояться испачкать одежду – мазь быстро впитывается и не оставляет следов на ткани.

Наладить питание

Оказывается, некоторые продукты могут помочь уменьшить боль в мышцах, поэтому важно следить за своим питанием – и не только во время приступов, но и в обычной жизни.

Чтобы помочь организму снять воспаление можно есть продукты, богатые:

  • Калием – авокадо, шпинат, бананы, овес, горох, картофель.
  • Магнием – тыква, щавель, орехи (кешью, миндаль, кедровый орех), злаки (гречка, ячмень, пшеница).
  • Омега-3 жирными кислотами – морская рыба (скумбрия, лосось), растительные масла (льняное, ореховое, соевое).
  • Антиоксидантами – чернослив, изюм, баклажаны, вишня, зеленый чай.

Отметим, что продукты могут вызвать аллергическую реакцию, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Обратиться к врачу

При появлении первых симптомов боли следует обратиться к врачу для диагностики причины и назначения лечения. Ведь острая боль в спине и шее может возникать по разным причинам – от неправильного положения тела во время сна или работы до травм или серьезных заболеваний вроде грыжи или даже воспалений внутренних органов.

Только врач сможет подобрать подходящее лечение. Например, при болях в мышцах это может быть массаж и физиотерапия

Сбалансированные физические нагрузки

При острой боли в спине человек чаще всего не может даже пошевелиться или вдохнуть – так что ни о какой физкультуре и речи не может идти. Но и долго лежать в кровати тоже вредно – мышцы ослабевают, и когда все-таки начинаешь двигаться, нагрузка на спину увеличивается и в итоге спина начинает болеть с новой силой.

Поэтому при острой боли можно отлежаться день-два, а затем возвращаться к повседневным делам. Важно не поднимать тяжести, не делать лишние наклоны и скручивания, а просто умеренно нагружать себя: ходить, делать разминку. Обратитесь к врачу с вопросами о возможности начать тренировки и об объеме рекомендуемых упражнений.

Легкая растяжка и йога помогают снять лишнее напряжение с мышц, улучшают кровообращение и облегчают боль. Перед началом тренировок рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.