Назад к статьям

Как устранить боль в спине и не выпасть из привычного ритма жизни 

Весна бывает коварной – кажется, что уже тепло и во всю светит солнце, надеваешь легкую куртку, а в итоге поднимается ветер и спину «продувает». Или же зашел в офис после теплой улицы, сел около открытого окна – результат тот же: на утро, едва встав с постели, почувствуешь резкую, буквально «простреливающую» боль в пояснице. 

Причин для такого «прострела» может быть много, но в основном он связан с перепадом температур. Из-за холода мышцы могут воспалиться и как следствие – появится миозит, который сопровождается острой болью, чаще всего в спине. Если не принять должных мер, то это состояние может перерасти в хроническое. Но есть и хорошая новость: облегчить болевой синдром можно – разбираемся, что для этого нужно. 

1. Обеспечить покой 

При боли в спине очень важно сократить нагрузку на позвоночник. Стоит избегать резких поворотов и наклонов, также нельзя поднимать тяжести и вставать в неудобную позу. Во время острого приступа не рекомендуется даже стоять – вес тела может давить на позвоночник и ухудшать состояние.  

Самое верное решение – лечь на ровную поверхность и принять естественную позу. Дополнительно можно поднять ноги, положить под них свернутое одеяло или подушку и согнуть в коленях – это поможет расслабить мышцы. Главное – ориентироваться на свои ощущения: боль не должна усиливаться. 

2. Приложить к спине что-нибудь теплое 

Это может быть грелка с теплой водой, шерстяной шарф или платок. Такой прогрев в течение 10–15 минут помогает мышцам разогреваться и расслабляться – это в свою очередь снимает спазмы и облегчает боль. 

При этом важно не допускать дополнительного переохлаждения – например, нельзя прикладывать пакет со льдом, который только усугубит воспаление. 

3. Обратиться к врачу 

Если боль не проходит уже достаточно долго, то заниматься самолечением не стоит – следует обратиться к специалисту.  

Дело в том, что острая боль в спине может возникать не только из-за сквозняка или переохлаждения, но и по другим причинам. Это может быть и неправильное положение тела во время сна или работы, и старые травмы, которые дают о себе знать и даже серьезные заболеваний вроде грыжи. И только врач сможет поставить правильный диагноз и назначить подходящее лечение – например, это может быть массаж и физиотерапия. 

4. Воспользоваться специальными мазями 

Чтобы способствовать снятию болевого синдрома и восстановлению состояния, можно нанести болеутоляющую и разогревающую мазь – например, Капсикам®. В ее составе сразу 5 активных веществ в специально подобранных дозировках: 

  • нонивамид (аналог жгучего вещества из стручкового перца) уменьшает боль и расширяет сосуды кожи – отсюда возникает ощущение тепла после нанесения мази; 
  • диметилсульфоксид оказывает противовоспалительное и обезболивающие действие, а также способствует проникновению остальных компонентов препарата через кожу к очагу боли; 
  • бензилникотинат расширяет сосуды и улучшает кровообращение, в том числе в очаге повреждения; 
  • скипидар и камфора дополнительно усиливают кровообращение, уменьшают боль. 

Капсикам® следует наносить 2–3 раза в день тонким слоем при помощи аппликатора на область болезненного участка. Можно не бояться испачкать одежду – мазь быстро впитывается и не оставляет следов на ткани. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.