Назад к статьям

Как пережить осень без боли в спине и шее: 4 «не» 

С наступлением холодов многие начинают жаловаться на боли в спине, шее, ногах и руках. Причин для этого может быть много – от переохлаждения до недостатка активности. 

Чтобы дискомфорт и неприятные ощущения не застали врасплох, а значит, не нарушили все планы, важно соблюдать несколько правил. В статье расскажем, какие 4 «не» помогут пережить осень без боли в спине и шее.  

1. Не допускать переохлаждения 

Почему важно? После теплого и сухого лета бывает сложно перестроиться на изменение погоды. Но осень бывает коварной –  за окном солнце, а по факту на улице холодно и дует ветер. Если одеться не по погоде и забыть утеплиться, можно заработать миозит – воспаление мышц, чаще всего в спине или шее. Миозит появляется из-за резкого перепада температур, сквозняков и характеризуется ноющей, временами «простреливающей» болью. 

Что можно сделать? Все просто – одеваться по погоде. Даже если кажется, что на улице тепло, лучше взять с собой теплую кофту. Еще важно, чтобы спина и шея были защищены – куртка должна прикрывать поясницу, а горло лучше защитить шарфом. 

Еще важно избегать сквозняков. Если в комнате тепло, а из открытого окна с улицы дует небольшой ветерок, возникает контраст температур, который может привести к локальному переохлаждению. И как следствие, к болям в спине и шее 

2. Не забывать про активность 

Почему важно? Если летом прогулки, поездки на велосипеде и занятие спортом на открытом воздухе было чем-то само собой разумеющимся, то с приходом холодов меньше всего хочется вылезать из теплой постели. Но чем реже мы двигаемся, тем быстрее ослабевают наши мышцы и суставы. А значит, любая попытка движения может сопровождаться болями в спине, шее, ногах и руках. 

Что можно сделать? Начать с небольших физических нагрузок. Например, вместо поездки до магазина лучше прогуляться, а вместо подъема на лифте – пройтись пешком до нужного этажа. Даже простая уборка – это тоже активность. 

На работе тоже стоит как можно больше двигаться – например, делать перерывы, разминаться каждый час, гулять во время обеденного перерыва, а не сидеть все время за компьютером 

3. Не нарушать рацион питания 

Почему важно? Осенью чаще всего хочется чего-то вредного – от шоколада и тортов до бургеров и картошки фри. По мнению некоторых исследователей, все дело в инстинктах. Чем меньше солнца, тем меньше времени на поиск еды. Следовательно, искать и поедать ее нужно как можно быстрее, иначе энергии не будет хватать. А значит, проще всего съесть что-то жирное и быстроуглеводное: фастфуд, сладости, мучное.  

Но это, в совокупности с недостатком активности, приводит к набору веса. Возникает замкнутый круг: с лишним весом сложно двигаться, при этом отсутствие нагрузок приводит к еще большему набору килограммов. 

Что можно сделать? Следить за своим рационом. Конечно, отказаться от различных «вредностей» бывает сложно, поэтому можно постараться ограничить их прием. Еще можно есть больше сезонных овощей и фруктов, которых осенью еще в избытке. 

И не стоит забывать про достаточное количество воды – она обеспечивает свободное кровообращение и помогает снабжать кислородом и питательными веществами все органы и системы, в том числе и мышцы  

4. Не игнорировать походы к врачу 

Почему важно? Проблемы со спиной и шеей могут быть возникать по разным причинам – от неправильного положения тела во время сна или работы до травм или серьезных заболеваний вроде грыжи или даже воспалений внутренних органов. Только врач сможет подобрать подходящее лечение – например, при болях в мышцах это может быть массаж, физиотерапия и специальные препараты. 

Что можно сделать? Посещать специалиста не только когда спина или шея уже болит, но и в качестве профилактики – хотя бы раз в год. Эта мера поможет предупредить возникновение заболеваний. 

В качестве профилактики можно ходить на массаж – он расслабляет мышцы, а значит, они меньше болят. Но важно перед посещением сеанса проконсультироваться со специалистам – при некоторых заболеваниях спины и шеи массаж не рекомендуется 

Что делать, если шея или спина вдруг заболели? 

Способствовать снятию болевого синдрома в шее или спине и восстановлению состояния можно с помощью болеутоляющей и разогревающей мази – например, Капсикам®. Вот ее преимущества.  

В составе есть нонивамид – аналог вещества, которое отвечает за жгучий вкус красного перца – капсаицина. Нонивамид уменьшает боль и расширяет сосуды кожи. Отсюда возникает ощущение тепла после нанесения мази. 

Кроме нонивамида в состав входят еще 4 активных вещества в сбалансированном соотношении – диметилсульфоксид, бензилникотинат, скипидар и камфора. Они обеспечивают противовоспалительное и обезболивающее действие, улучшают кровообращение. 

Мазь легко наносить 2–3 раза в день тонким слоем при помощи аппликатора на область болезненного участка. Можно не бояться испачкать одежду – мазь быстро впитывается и не оставляет следов на ткани. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.