Назад к статьям

Как не сорвать спину, занимаясь домашними делами? 

Генеральная уборка в доме может занять целые выходные: в первый день нужно таскать тяжелые коробки, перестирывать килограммы белья, носить за собой стремянку, чтобы дотянуться до самой верхней полки, а на второй приходится лежать, потому что боль в спине не позволит даже выйти прогуляться. 

К сожалению, подобные повреждения получают не только во время какой-то активной деятельности. Спину можно сорвать даже работая за компьютером, например, упала ручка, и человек неудачно за ней потянулся. Поэтому очень важно знать, как выполнять привычные действия, избегая травм. 

Подпись под фото: Появилась боль после генеральной уборки? Капсикам® поможет убрать неприятные ощущения 

Ни в коем случае не делать 

Самое главное - правильно оценивать свои возможности. Если груз заведомо не по силам, не надо пытаться его протащить хоть сколько-то. Поднимая слишком тяжелый предмет, человек не сможет правильно распределить нагрузку, поэтому большая часть веса “уйдет” в спину. 

Не стоит сильно запрокидывать голову назад, что особенно часто происходит, когда люди достают вещи с антресолей или убирают что-то под потолком. При подобном движении есть риск пережатия артерии, что может привести к потере сознания. 

Если нужно носить что-то тяжелое (ведра с водой или таз с мокрым бельем) по квартире, то стоит уметь правильно поворачиваться. Избегать любых скручивающих движений в пояснице, а сам маневр осуществлять всем телом, переступая на стопах. 

Как же делать правильно? 

Начнем с основ - умелое обращение с тяжестями. Любой груз берем с помощью мышц ног: приседаем, поднимаем и встаем. Никаких напряжений или сгибаний в спине. Чем сильнее прижмем предмет к туловищу, тем легче будет его поднять. Если груз слишком тяжел, как описывалось выше, нужно попытаться его разделить, например, тащить не весь таз с бельем, а брать в руки по несколько вещей. 

Для уборки на антресолях и прочих “высотных” работ совет един - нужно сделать так, чтобы предметы находились на уровне рук. Стоя на удобной стремянке, не придется запрокидывать голову. Также стоит взять в привычку вставать со стула, чтобы поднять упавший предмет. Это действие занимает немного больше времени, да и не хочется подниматься, когда так удобно сидишь, но спина поблагодарит за такое отношение и не будет напоминать о себе. 

При долгой однотипной нагрузке надо периодически менять рабочую руку, чтобы позвоночник долго не находился в одном положении, а спина не так сильно напрягалась. 

Подпись под фото: Сначала придется вспоминать все советы, чтобы сделать правильно, но со временем привычка заботиться о положении спины плотно закрепится  

Если уже болит 

В случаях, когда травмы не удалось избежать, нужно немедленно обратиться к врачу. А чтобы снять неприятные ощущения, можно использовать мазь Капсикам®, созданную для быстрой помощи при острых болях в мышцах

Пять активных компонентов в ее составе работают подобно команде, отвечая за разные функции и дополняя друг друга. Бензилникотинат улучшает кровообращение в очаге повреждения. Нонивамид уменьшает боль и расширяет сосуды кожи. Натуральные скипидар и камфора помогают дополнительно снизить болевые ощущения и усилить кровообращение, а диметилсульфоксид способствует проникновению остальных активных веществ к очагу боли. Мазь не содержит НПВС. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.