Назад к статьям

Правила, которые помогут не надорвать спину на даче 

В начале лета садово-огородные дела обычно в самом разгаре. Нужно и саженцы посадить, и кусты подрезать, и грядки прополоть. Но вместе с такими приятными хлопотами обычно случается типичная дачная ситуация: скованность в спине, боль в суставах, переутомление. 

Чтобы этого не произошло, читайте статью. Собрали 6 хитростей, которые помогут сохранить поясницу здоровой даже после долгой работы в огороде. 

1. Предварительно разогреть мышцы 

Понятно, что сейчас на даче очень много работы – но все же, совершать подвиг и делать все это за один выходной не нужно. Такая непривычная нагрузка после осенне-зимнего лежания на диване быстро приводит к обострению болей в спине. 

Поэтому предварительно нужно подготовить мышцы – прямо как перед тренировкой в спортзале. Подойдет обычная разминка – потягивания, наклоны, круговые движения руками и ногами, скручивания туловища.  

Хорошо, если получится постепенно увеличивать активность. Не нужно хвататься с утра пораньше за лопату – можно начать с легкой работы. Например, обработайте и подрежьте кусты малины и смородины. 

2. Правильно поднимать тяжести 

Если нужно поднять ящик с саженцами, мешок картошки или ведро воды, соблюдайте правильную технику. Достаточно вспомнить, как поднимают вес спортсмены в тяжелой атлетике – там они задействуют не спину, а мышцы ног, которые намного мощнее и эффективнее справляются с нагрузкой. 

Просто согните ноги в коленях, присядьте, возьмите груз, прижмите его к себе и выпрямите ноги, поднимая тяжесть. Такая техника поможет избежать многих проблем со спиной.  

Важно избегать резких движений и делать все плавно, без скручиваний и поворотов Если есть возможность, лучше поделить тяжелый предмет на части и перенести его в несколько заходов. Что-то можно сложить в рюкзак и повесить его за спину – так нагрузка распределится равномернее. 

3. Выбрать комфортную позу 

После продолжительной прополки огорода в конце дня порой можно почувствовать тянущую боль в пояснице, да и спину просто так не разогнуть. Всему виной неправильная поза – многие дачники наклоняются к грядкам с круглой спиной, при этом оставляя ноги прямыми, и стоят так по несколько часов. А ведь если очень долго находиться в таком «сгорбленном» состоянии, мышцы «запоминают» это положение – возникают зажимы и боль. 

Поэтому важно сохранять максимально ровное положение спины. Например, можно работать на четвереньках или на коленях, предварительно подложив под них что-то мягкое. Еще один вариант – купить специальные наколенники или работать, сидя на небольшой лавочке. 

4. Избегать переохлаждения 

Погода может быть коварной. Утром выглядывало солнце, поэтому вышел в сад налегке. А днем поднялся ветер и мокрую после активной работы спину продуло сквозняком. В итоге возможны воспаления мышечных волокон: возникает миозит, который приводит к резким стреляющим болям в спине. 

В таком случае стоит постоянно отслеживать погоду и выбирать правильную одежду– при первых признаках ветра или похолодания одеться во что-то теплое. Также можно укутать поясницу – лучше чуть-чуть вспотеть, чем потом бороться с «прострелом» и его последствиями.  

5. Делать перерывы в работе 

Важно рассчитывать свои силы и знать норму – лучше поработать умеренно, чем устроить настоящий «забег» по грядкам и в конце дня свалиться с больной спиной, которая и на утро не пройдет.  

Нужно обязательно чередовать работу и отдых – каждые 30-45 минут делать 5–10 минутные перерывы. Хорошо, если получится в течение дня заниматься разными делами со сменой положения тела – сидя, стоя или на коленях. Это поможет избегать статичных поз, которые перегружают позвоночник и суставы 

6. Выбрать правильный матрас 

Обычно на дачу свозят все самое старое и ненужное, в том числе и продавленный скомканный матрас, на котором потом ночуют. А ведь от его качества зависит и здоровье спины, и возможность отдохнуть ночью после тяжелого дня в огороде.  

Небольшой совет по выбору матраса: он должен быть жесткий – благодаря этому позвоночник принимает естественное ему положение. А чтобы спать было комфортно, сверху можно постелить мягкое одеяло или наматрасник. 

Что делать, если спина все-таки заболела? 

В таком случае важно прекратить любые работы и дать спине покой хотя бы на 2–3 дня. Ничего страшного на даче за это время точно не случится, зато можно будет избежать неприятных осложнений. 

Чтобы способствовать снятию болевого синдрома и восстановлению состояния, можно нанести болеутоляющую и разогревающую мазь – например, Капсикам®. В ее составе сразу 5 активных веществ в специально подобранных дозировках: 

  • нонивамид (аналог жгучего вещества из стручкового перца) уменьшает боль и расширяет сосуды кожи – отсюда возникает ощущение тепла после нанесения мази; 
  • диметилсульфоксид оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, а также способствует проникновению остальных компонентов препарата через кожу к очагу боли; 
  • бензилникотинат расширяет сосуды и улучшает кровообращение, в том числе в очаге повреждения; 
  • скипидар и камфора дополнительно усиливают кровообращение, уменьшают боль. 

Небольшое количество (1-3 г) Капсикам® следует наносить 2–3 раза в день тонким слоем при помощи аппликатора на область болезненного участка. Можно не бояться испачкать одежду – мазь быстро впитывается и не оставляет следов на ткани. 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.