Назад к статьям

6 главных врагов спины. Расскажем, как их победить

Каждый день современный человек совершает одни и те же привычные действия, которым не придает особого значения, например, подолгу сидит в смартфоне, переживает из-за работы и предпочитает прогулкам автобус.

В совокупности все это может негативно влиять на спину, портит осанку и приводит к болям в мышцам. Чтобы помочь своей спине, порой достаточно избавиться от этих вредных привычек, про которые мы скажем ниже. А в конце подскажем, что делать, если спина все-таки болит.

Привычка №1. Малоподвижный образ жизни

Типичная ситуация: поздно проснулся утром, не успел размяться и практически сразу сел в машину или автобус, чтобы доехать до работы. Там просидел в одном положении 8 часов, а вечером вернулся домой и лег на диван с книгой или смартфоном. Так день за днем может развиваться гиподинамия – состояние, которое появляется из-за недостатка движения и приводит к нарушениям функций организма, в том числе опорно-двигательной системы. А там недалеко и до проблем со спиной.

Дело в том, что если человек проводит в одном сидячем положении весь день, мышцы и суставы не получают достаточного питания и ослабевают.

Особенно вредно работать в кровати – когда вы лежите или сидите на мягкой поверхности все части тела слишком напрягаются. Из-за этого может появиться чувство скованности в спине, боль в шее и другие неприятные ощущения в организме

Привычка №2. Чрезмерные нагрузки

Бывает и по-другому – вроде ходишь в тренажерный зал, занимаешься спортом и много гуляешь, но спина все равно болит. Обычно для этого есть две причины.

Возможно, дело в неправильной технике, например, можно не так наклониться за штангой, перенапрячь мышцы поясничного отдела, что вызовет пережатие нервных окончаний. Кроме этого, дискомфорт в спине может быть синдромом ОМБ (отложенной мышечной боли) – воспаления волокон мышц из-за их микротравмирования во время тренировки. Обычно боль появляется не сразу после тренировки, а через 24-36 часов, поэтому она и называется отложенной.

Привычка №3. Неправильная осанка

Осанка зависит от здоровья спины, а здоровье спины – от осанки. Если человек сутулится или горбится, мышцы тоже вынуждены принимать неестественное положение. Отсюда появляются боль, неприятные ощущения, а вместе с этим другие негативные для организма последствия – нарушения дыхания, усталость, головные боли.

Занятия йогой помогут укрепить мышечный корсет, а значит, улучшить осанку

Привычка №4. Сквозняки

В жаркую погоду мы воспринимаем любое дуновение ветра как подарок и, даже не задумываясь, сидим рядом с открытым окном и под кондиционером. Но сквозняк представляет опасность, ведь он действует на организм локально. 

Если человек идет в мороз по улице и замерзает, у него включаются защитные силы – по телу бегут мурашки, волосы встают дыбом, появляется озноб и дрожь. Все это помогает повышать выделение тепла и быстрее согреваться. 

Совсем другое дело, когда сидишь дома в тепле и на спину дует прохладный ветерок. Организм не чувствует, что ему холодно и не включает защитные силы – поток воздуха действует на локальный участок тела все сильнее, и он охлаждается все глубже. Итог – миозит (воспаление мышцы). По-простому, его называют «прострелом» – это резкая боль в пояснице или между лопатками, в шее, особенно при движении

Привычка №5. Стресс

Кажется, проблемы на работе и дома, перенапряжение, тревога, страх и другие негативные эмоции могут влиять только на психологическое состояние человека и его настроение. Это не так – стресс может проявляться и физически, в том числе и в мышцах.

Дело в том, что стресс – это реакция организма на какую-то угрозу. Раньше это был хищник – а сейчас, например, злой начальник. Мышцы сокращаются, тело группируется и готовится к борьбе с раздражителем. Если реакция реализуется, и угроза устраняется, то организм впоследствии расслабляется. А если раздражитель остается, то стресс никуда не уходит, а значит мышцы тоже продолжают напрягаться, и страдает от этого в первую очередь спина, которая расплачивается за наше прямохождение.

Кстати, примерно по тому же механизму возникает так называемая головная боль напряжения вследствие длительного напряжения мышц головы и шеи.

Один из способов справиться с перенапряжением мышц – физическая активность, например бег или хотя бы ходьба

Привычка №6. Сон на неправильном матрасе

Кому-то нравится спать на мягкой кровати, а кому-то – на чересчур жесткой поверхности. И то, и другое вредно: из-за слишком твердого матраса нарушается кровообращение, а мягкий, наоборот, прогибается под весом, и получается, что человек спит словно в гамаке. 

В результате спина находится в неестественном положении в течение 8 часов – неудивительно, что на утро можно почувствовать себя разбитым и уставшим. Так что оптимально искать золотую середину.

Как предотвратить боли в спине?

Как минимум добавить в свою жизнь больше движения, избегать сквозняков и научиться расслабляться. А если дискомфорт в спине все-таки появился, можно нанести мазь Капсикам®, созданную специально для помощи при острой боли в мышцах. В ее составе сразу 5 активных веществ в специально подобранных дозировках:

  • нонивамид (аналог жгучего вещества из стручкового перца) уменьшает боль и расширяет сосуды кожи – отсюда возникает ощущение тепла после нанесения мази;
  • диметилсульфоксид оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, а также способствует проникновению остальных компонентов препарата через кожу к очагу боли;
  • бензилникотинат расширяет сосуды и улучшает кровообращение, в том числе в очаге повреждения;
  • скипидар и камфора дополнительно усиливают кровообращение, уменьшают боль.

Капсикам® (1–3 г) нужно наносить 2-3 раза в день тонким слоем при помощи аппликатора на область болезненного участка. Можно не бояться испачкать одежду – мазь быстро впитывается и не оставляет следов на ткани.

Кроме этого, Капсикам® можно использовать в качестве разогревающей мази перед тренировкой – ее наносят на массируемую область с помощью аппликатора и втирают массирующими движениями до покраснения кожи. После тренировки мазь смывают с кожи прохладной водой.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.